Новости

Компактный пистолет Лебедева приняли на вооружение
Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Компактный пистолет Лебедева приняли на вооружение

МВД РФ приняло на вооружение новейший 9-мм компактный пистолет Лебедева (ПЛК). Он придет на смену пистолету ПМ, мощность которого признана недостаточной. Новое оружие разработано группой компаний «Калашников».

Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу «Калашникова».

Компания готова приступить к серийному производству компактной версии пистолета в кратчайшие сроки.

«Предприятие завершило технологическую подготовку к серийному производству ПЛК», - заявили в компании.

Первыми на вооружение ПЛК получат сотрудники спецподразделения Министерства внутренних дел МВД России «Гром».

«В настоящее время специальным подразделениям МВД России поставляется пистолет Ярыгина, но ПЛК уже принят на вооружение МВД, и первыми его получат в спецназе «Гром», - сообщили источник агентства ТАСС,

Группа специального назначения «Гром» КГБ СССР была образована зимой 1979 года. Сейчас численность спецподразделения оценивается в 65 человек.

Решение о перевооружении МВД на новый пистолет ПЛК было принято из-за недостаточной мощности патрона штатного пистолета Макарова. Останавливающая сила патрона недостаточна для нейтрализации преступника, особенно если тот имеет защиту.

«Патрон 9х18 мм ПМ не отвечает современным требованиям по пробивной способности и останавливающему действию. ПЛК выполнен под патрон 9х19, который является современным «золотым стандартом" пистолетных боеприпасов», - отметил представитель МВД.

Также новый пистолет соответствует современным требованиям эргономики и функциональности. На него можно установить тактический фонарь и лазерный целеуказатель. Одинаково удобная новинка и для правшей, и для левшей. В магазин вмещается 14 патронов (против 8 у ПМ).

Размер пистолета позволяет носить его под одеждой, что необходимого оперативным сотрудникам полиции и специальных служб. Наличие планки Пикатинни позволяет оснастить его различными прицелами и системой для использования оружия в ночное время.

В мае первые пистолеты Лебедева получила Росгвардия. Опытные образцы 9-мм модульных пистолетов Лебедева МПЛ и МПЛ-1 приняты на вооружение Росгвардии и переданы на апробацию в подразделения специального назначения.

Также со следующего года Минобороны России начнет закупку новых пистолетов «Удав» в двух комплектациях. Они должны прийти на смену пистолету Макарова, разработанному в конце 1940-х.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также