Новости

Фото: Братья Вольт/youtube

Инженеры МГУ создали первого российского робота-собаку

Работы над созданием собственного четвероного робота вели специалисты НИИ механики МГУ и проекта «Братья Вольт». 20 октября они представили новую разработку — первого российского четвероногого робота.

Об этом сообщает издание N+1.

Масса работа составляет 15 килограмм. Ноги сделаны из двухсекционных элементов, в движение «конечности» приводят электродвигатели. Каркас корпуса сделан из алюминия и пластика, с применением технологий 3D-печати.

Разработка велась с 2019 года, полностью «с нуля». Сегодня инженеры смогли реализовать базовые функции, вроде ходьбы с разной скоростью.

С более сложными задачами у робота пока возникают проблемы. При попытке встать из лежачего положения он падает набок.

Сейчас инженеры дорабатывают алгоритмы, чтобы довести робота до полной функциональности. Он сможет бегать, преодолевать препятствия, ходить по лестницам.  

Робопса планируют использовать в российских вузах и научных организациях в качестве учебной платформы для исследований в области робототехники.

Американцы вооружили робопса снайперской винтовкой. Новинку компании Ghost Robotics показали на оружейной выставке AUSA-2021, которая проходит в Вашингтоне с 11 по 13 октября. Робот способен передвигаться и стрелять автономно, без участия оператора.

Роботы «Маркер» научились самостоятельно действовать в группе. В России провели полигонные испытания боевых роботов «Маркер», которые действовали в автономной группе без участия человека. В тестах участвовало пять машин.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также