Новости

Роботы «Маркер» научились самостоятельно действовать в группе
Фото: Российская газета

Роботы «Маркер» научились самостоятельно действовать в группе

В России провели полигонные испытания боевых роботов «Маркер», которые действовали в автономной группе без участия человека. В тестах участвовало пять машин.

Об этом сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе.

«Испытан демонстрационный образец группировки наземных робототехнических комплексов. В группе были задействованы пять робототехнических платформ "Маркер" — три на колесном шасси и две на гусеничном», — уточнил собеседник.

Программное обеспечение боевых машин позволяет им без участия человека решать задачи по распределению целей в группе, занимать оптимальные огневые позиции и реагировать на изменение боевой обстановки.

Также роботы обмениваются данными о целях в реальном времени, что позволяет всей группе действовать как одной боевой единице.

Для наблюдения за полем боя роботы используют установленную на борту аппаратуру и средства технического зрения. В перспективе инженеры хотят протестировать их вместе с летающими беспилотниками.

Использование малых дронов-вертолетов позволит выслеживать противника, скрытого за укрытиями и обнаруживать засады.

«Когда мы имеем группу разрозненных роботов, то это просто множество машин, каждая из которых обладает определенной эффективностью, которую можно оценить количественно. Как только мы их объединяем в группу, то эффективность этой группы становится выше, чем сумма эффективностей входящих в нее элементов», — добавил представитель разработчиков.

Роботизированная платформа «Маркер» разработана компанией «Андроидная техника» совместно с Фондом перспективных исследований.

Робототехнический комплекс массой около трех тонн можно оснастить различным вооружением, в том числе крупнокалиберными пулеметами и гранатометами. Он может быть установлен на колесном или гусеничном шасси, в зависимости от требований заказчика.

Платформу также тестируют на космодроме Восточный в качестве робота-охранника. В дальнейшем их можно будет использовать для обеспечения безопасности космодромов, предприятий и других объектов государственной важности.

Технологии, примененные в «Маркере», могут быть впоследствии применены в других роботизированных платформах, включая «Штурм», «Уран»,«Соратник» и танк Т-14 «Армата», считают эксперты. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также