Новости

Пушков ответил на намерение Кулебы «задавить» Россию в Гааге
Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Пушков ответил на намерение Кулебы «задавить» Россию в Гааге

В 2018 году Украина нарушила государственную границу России, и это известно всем, заявил сенатор Алексей Пушков.

Так он прокомментировал заявление главы украинского МИД Дмитрия Кулебы о намерении Украины «задавить» Москву в суде по этому вопросу.

«В странах НАТО всем известно: именно Украина нарушила в Керченском проливе территориальные воды России. Поэтому в альянсе уже давно замолчали на эту тему. А что касается «железных аргументов», то тут Киев уже выложил свои доводы против контракта Венгрии и Газпрома, но эта «железная логика» никого не впечатлила ни в Будапеште, ни в Брюсселе», – написал Пушков в своем Telegram-канале. 

По его словам, аргументация Киева в обвинении против Москвы, которой занимался лично Кулеба, была отклонена, особенно когда заговорили о возможности выхода России из Совета Европы.

«Неземная «красота» украинской позиции, которой хвастают в Киеве, все чаще ускользает от крупных игроков или не принимается во внимание. Задавят они», – возмутился Пушков.

В минувшую пятницу глава МИД Украины Дмитрий Кулеба пообещал задавить Россию «логикой юридических аргументов» в Гааге. Об этом он написал в своем Twitter-аккаунте.

Министр уверен, что Россия ответит за свои действия, «сколько бы времени это не заняло». Дмитрий Кулеба  добавил, что дело является важным как для Украины, так и для других государств.

Напомним, 25 ноября 2018 года пограничное управление ФСБ задержало украинские катера «Бердянск», «Никополь» и буксир «Яны Капу» в районе Керченского пролива. Суда нарушили границу, проигнорировали требования остановиться и начали опасное движение. Российская сторона считает данный инцидент провокацией. Киев, в свою очередь, заявил о военной агрессии со стороны Москвы. 25 арестованных украинских моряков выдали Украине по правилам большого обмена в 2019 году.

Международный суд в Гааге с 11 по 16 октября проведет слушания по делу между Россией и Украиной.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также