Новости

Кулеба: Украина привлечет Россию к ответственности за керченский пролив
Фото: Портал Правительства Украины

Кулеба: Украина привлечет Россию к ответственности за керченский пролив

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба уверен в успешности судебного процесса против РФ, касающегося инцидента в Керченском проливе в 2018 году. Об этом он написал в своем Twitter-аккаунте.

Международный суд в Гааге с 11 по 16 октября проведет слушания по делу между Россией и Украиной.

«Мы доказываем противоправность поведения РФ по отношению к нашему государству, незаконность задержания и содержания украинских военных кораблей и противоправного судилища против наших моряков, которые 9 месяцев провели в российской тюрьме», — цитирует главу ведомства Lenta.ru.

Министр уверен, что Россия ответит за свои действия, «сколько бы времени это не заняло». Дмитрий Кулеба  добавил, что дело является важным как для Украины, так и для других государств.

Напомним, 25 ноября 2018 года пограничное управление ФСБ задержало украинские катера «Бердянск», «Никополь» и буксир «Яны Капу» в районе Керченского пролива. Суда нарушили границу, проигнорировали требования остановиться и начали опасное движение. Российская сторона считает данный инцидент провокацией. Киев, в свою очередь, заявил о военной агрессии со стороны Москвы. 25 арестованных украинских моряков выдали Украине по правилам большого обмена в 2019 году.

Ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба рассказал, что Украина планирует создать "серьезные проблемы" для России. Руководитель внешнеполитического ведомства обвинил Москву в "манипуляциях, лжи и цинизме". Он заявил, что Украина  "не сидит, ожидая у моря погоды", а сотрудничает с другими партнерами чтобы "вынудить Россию прекратить агрессию".

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также