Новости

Граждан РФ предупредили о мошенниках во время переписи населения
Фото: Анна Майорова/URA.RU/TASS

Граждан РФ предупредили о мошенниках во время переписи населения

В процессе переписи населения с 15 октября по 14 ноября могут активизироваться кибермошенники.

Эксперт компании "Инфосистемы Джет" Алексей Сизов заявил, что злоумышленники почти всегда стараются подстроиться под новостную повестку. В 2021 году поучаствовать в переписи населения впервые можно через сайт Госуслуг.

"Киберпреступники могут попытаться создать сайты-дублеры этого портала для того, чтобы незаконно завладеть персональными данными граждан, данными от их учетной записи на Госуслугах или вовлечь их в свои мошеннические схемы", — сообщил Сизов агентству Прайм.

Он порекомендовал при переходе на Госуслуги следить, чтобы в адресной строке браузера высвечивался настоящий адрес https://www.gosuslugi.ru/.

Мошенники обычно не используют защищенное SSL-соединение для своих сайтов, по этому признаку можно понять, что сайт неправильный - на нем будет перечеркнутый замок в адресной строке сайта.

Специалист уточнил, что для привлечения на подобные сайты мошенники могут делать массовые рассылки для привлечения потенциальных жертв и продвигать свои ресурсы с помощью контекстной рекламы или в таргетинге. Эксперт также посоветовал проверять ссылки с помощью специальных ресурсов.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также