Новости

Полк ЗРС С-350 «Витязь» готовится вступить в состав ЮВО
Фото: Станислав Красильников/ТАСС

Полк ЗРС С-350 «Витязь» готовится вступить в состав ЮВО

Полк ПВО, вооруженный новейшими высокомобильными зенитными системами С-350 «Витязь» завершает обучение в учебном центре в Гатчине под Санкт-Петербургом. После завершения обучения подразделение заступит на боевое дежурство в начале зимы.

Об этом сообщает агентство ТАСС.

В ноябре солдаты и офицеры полка проведут учения, после чего их ждут полигонные стрельбы. Затем подразделение отправится на юг России.

Первые установки системы ЗРС С-350 «Витязь» поступили в гатчинский учебный центр получил накануне нового 2020 года. Именно тут осваивают новую технику специалисты, которым потом предстоит служить в строевых частях.

В период с 2021 по 2027 год пять зенитно-ракетных полков получат на вооружение 12 дивизионов С-350. Ожидается, что благодаря этим системам ПВО эффективность борьбы с крылатыми ракетами будет повышена в 2–2,5 раза.

Первыми новую технику получают воинские части, расположенные на западной границе страны. Этот регион является наиболее напряженным. Сначала новые средства противовоздушной обороны (ПВО) должны надежно прикрыть границы, а потом уже внутренние районы страны.

С-350 «Витязь» поступят на вооружение одного из полков ЮВО. Об этом сообщил командующий 4-й армией ВВС и ПВО Южного военного округа Николай Гостев. ПервыйС-350 поступил в часть в мае этого года.

ЗРС С-350 «Витязь» — одни из самых современных и опасных ЗРС в мире. Одно из главных их преимуществ — повышенная мобильность по сравнению с гусеничными машинами, за считаные часы такой полк может пройти по бездорожью сотни километров.

Этот ракетный комплекс был принят на вооружение в 2020 году. Его разработал концерн «Алмаз-Антей». Комплекс предназначен для поражения воздушных и баллистических целей на расстоянии до 60 км и высоте до 30 км. При этом ЗРК может одновременно поражать до 16 целей. 

Войска ПВО Западного военного округа отработали уничтожение гиперзвуковых ракет и авиации условного противника. На полигоне в Ленинградской области дивизионы зенитных ракетных систем С-400 «Триумф» провели учебно-боевые занятия по отражению атаки условного противника.

В Турции создают замену ЗРСС-400. Турецкие СМИ утверждают, что в течение ближайших лет Анкара разработает собственный аналог российской системы противовоздушной обороны С-400 «Триумф».

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также