Новости

Турецкие «Фантомы» будут служить до 2044 года
Фото: Steve Lynes/EGVA

Турецкие «Фантомы» будут служить до 2044 года

На вооружении ВВС Турции до сих пор состоят американские истребители F-4E Phantom II, построенные в 1970-х. По словам отставного генерал-лейтенанта ВВС Турции Эрдогана Каракуса, эти самолеты могут прослужить до 2044 года.

«В наших обзорах 2001 года мы подсчитали, что окончание срока службы наиболее изношенного F-4 придется на 2044 год», - заявил военный.

Об этом сообщает телеграмм-канал Милитарист. 

Турция вынуждена использовать устаревшие самолеты из-за того, что у Анкары нет возможности заменить их современными аналогами.

После того, как США исключили Турцию из программы по продаже истребители пятого поколения F-35, военно-воздушные силы Анкары остались без современных самолетов и вынуждены использовать устаревшие F-16 и F-4 Phantom.

Истребитель McDonnell Douglas F-4 Phantom II был создан в США в конце 1950-х и для своего времени являлся передовым самолетом. Он принимал участие в войне во Вьетнаме и других локальных конфликтах. Производство самолета было завершено в 1981 году. Сейчас эти самолеты состоят на вооружении ВВС Ирана, Греции, Южной Кореи и Турции. 

ВВС Турции используют истребители F-4 с 1974 года и уже несколько раз проводила модернизацию самолетов. Последний раз модернизация проводилась в 1994 году. В общей сложности у Турции есть 161 самолет F-4E и RF-4E, часть из которых находятся на консервации.

В 2010 году компания Aselsan подписала новый контракт на сумму 24 миллиона долларов на модернизацию 16 самолетов McDonnell Douglas F-4E Phantom II.

Сейчас Анкара разрабатывает проект самолета пятого поколения под названием TF-X. Корпорация «Ростех» готова рассмотреть возможность помочь Турции в разработке истребителя пятого поколения при соответствующем запросе со стороны Турции.

Также Минобороны Турции направило Соединенным Штатам запрос на поставку 40 истребителей F-16С Block 70 американского производства. Государственный департамент и Конгресс США одобрили этот запрос, не смотря на введение санкции. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также