Новости

Эрдоган анонсировал подготовку беспрецедентной военной операции в Сирии
Фото: Risto Bozovic/AP/TASS

Эрдоган анонсировал подготовку беспрецедентной военной операции в Сирии

Поводом для начала кампании послужил обстрел турецкой колонны, в результате которого погибли двое турецких полицейских.

«У нас нет терпения в отношении некоторых территорий в Сирии, которые являются источником террористических атак против нашей страны», - сказал по этому поводу турецкий лидер, сообщает DW.

"Мы полны решимости устранить угрозы из этих районов, либо совместно с действующими там силами, либо нашими собственными средствами. Последнее нападение на нашу полицию и нападение на нашу территорию пересекло красную черту. Мы предпримем необходимые шаги для решения этих проблем в кратчайшие сроки", - заявил Эрдоган.

Это решение было принято в ответ на недавнее нападение курдской милиции, в результате которого были убиты два турецких полицейских. Инцидент произошел в Сирии, в зоне операции «Щит Евфрата». Эта территория в настоящее время оккупирована турецкими войсками и подконтрольными им бандформированиями из числа сирийских повстанцев.

По мнению турецких наблюдателей, конечной целью нынешней операции может стать оккупация северных регионов Сирии, от Алеппо до Тель-Рифата. 

Эксперты считают, что военная операция начнется в ближайшее время, счет идет на часы.

Истребители Су-30СМ ВКС России были вынужденно подняты в небо и направились в сторону сирийско-турецкой границы из-за попыток неизвестного турецкого военного летательного аппарата войти в воздушное пространство Сирии. Официальных сведений нет, однако эксперты предполагают, что речь идет о воздушных силах Турции.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях