Новости

Мозг космонавтов быстрее стареет и имеет признаки длительной травмы
Фото: NASA

Мозг космонавтов быстрее стареет и имеет признаки длительной травмы

Длительное пребывание в космосе не только приводит к атрофии мышц и снижению плотности костей, но и оказывает длительное воздействие на мозг.

Результаты исследования опубликованы в материале издания JAMA Neurology. Ученые провели исследование и выяснили, что путешествия в космическом пространстве ускоряют процесс старения. 

Международная группа специалистов изучили особенности структурной целостности человеческого мозга. Для этого эксперты проанализировали маркеры в крови у космонавтов после возвращения из длительной экспедиции. Для научной работы были использованы продольные образцы крови пяти космонавтов, пробывшие на МКС примерно 169 дней.

В образцах крови космонавтов было выявлено повышение содержания специфичных для мозга белков, указывающих на его ускоренное старение. Ученые также зафиксировали сокращение содержания тау-белка в мозге. Это подтверждает тот факт, что на пребывание в космосе реагируют все типы тканей мозга.

В июле на МАКС 2021 показали новый спасательный скафандр «Сокол-М»

Первый Севастопольский писал, что во время предстоящего выхода в открытый космос немецкий астронавт Маттиас Маурер, который отправится на МКС осенью, будет использовать российский скафандр «Орлан-МКС».


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также