Новости

«Ростех» покорил сербскую выставку военной техники «Партнер-2021»
Фото: Александр Мельников/РИА Новости

«Ростех» покорил сербскую выставку военной техники «Партнер-2021»

11 октября в Сербии открылась 10-я Международная выставка вооружения и военной техники «Партнер-2021». Россия впервые приняла участие в мероприятии и представила насыщенную экспозицию.

Об этом сообщает Российская газета.

Выставка проходит с 11 по 15 октября на территории Белградского Экспоцентра Belgrade Fair.

Основная тематика выставки – наземная военная техника и стрелковое оружие. Россию на мероприятии представляет компания «Рособоронэкспорт», являющаяся дочерним предприятием госкорпорации «Ростех».

«Хочу поблагодарить организаторов выставки "Партнер-2021" за приглашение «Рособоронэкспорта» на выставку. Мы впервые участвуем здесь со своим стендом и обеспечиваем присутствие российских компаний-производителей», - заявил генеральный директор «Рособоронэкспорта» Александр Михеев.

«Уверен, что это мероприятие придаст новый импульс российско-сербскому двустороннему военно-техническому сотрудничеству, которому в этом году исполняется 15 лет», - добавил он.

На своих стендах «Рособоронэкспорт» представил лучшие образцы военной продукции России. Часть их них показана в виде макетов, часть – в виде настоящих образцов военной техники.

На выставке можно будет увидеть бронетранспортеры БТ-3Ф и К-16, БМП К-17, плавающий танк «Спрут-СДМ1», БПЛА «Орлан» и и многофункциональный самолет-амфибию Бе-200, который неоднократно отправлялся из России тушить природные пожары в европейских странах, в том числе в Сербии.

В последние годы Белград активно развивает военное сотрудничество с Москвой. Несколько лет назад Белград закупил у Москвы одну батарею из шести ЗРПК «Панцирь-С1». Они были переданы сербским военным в 2020 году. Также на вооружении сербской армии состоят российские танки Т-72.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также