Новости

В США предсказали России экономический кризис в ближайшем будущем
Фото: telegram/Военный обозреватель

В США предсказали России экономический кризис в ближайшем будущем

Журналист CNBC Холли Эллиат, специализирующаяся на макроэкономической аналитике, опубликовала материал о взлётах и падениях российской экономики за время президентства Владимира Путина.

По ее словам, российскую экономику ожидают серьёзные экономические спады, связанные в том числе с корректировкой экономической модели.

Со слов Эллиат, президент РФ старается привлечь в страну инвестиции и умело пользуется природными ресурсами. Но российская экономика страдает от санкций со стороны Запада, мирового кризиса 2008 года, обрушения стоимости нефти 2014 года и кризиса, вызванного пандемией COVID-19. По мнению американского эксперта, в ближайшем будущем России придётся преодолевать проблемы из-за низкого уровня жизни своих граждан. Также существует риск роста инфляции и трудности при отходе от модели сырьевой экономики, ориентированной на поставку сырья за рубеж.

Журналист отметила, что после мирового краха в 2008 году, в России спад был более глубоким чем в других странах. На данный момент в России продолжается рост инфляции. Несмотря на хорошие показатели занятости, доходы работающих людей в стране находятся на самом низком уровне среди стран Организации экономического сотрудничества и развития. Существенная разница наблюдается в уровне занятости со странами ОЭСР. Особенно это сказывается на таких социальных группах, как матери с детьми, молодые или пожилые работники или граждане с ограниченными возможностями.

Ранее эксперты прогнозировали глобальный кризис из-за подорожания энергоресурсов. Ситуация с дефицитом топлива и ряда товаров в Великобритании может повториться в других странах. Также сообщалось, что энергетический кризис в Китае может негативно отразиться на мировой экономике. На фоне крупнейшего за последние 10 лет кризиса энергетики, нарушаться глобальные логистических процессы. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также