Новости

Энергетический кризис в Китае может негативно отразиться на мировой экономике
Фото: AP Photo / Bobby Yip

Энергетический кризис в Китае может негативно отразиться на мировой экономике

В Китае остановлена работа промышленных предприятий и обесточиваются жилые районы. Это связано с крупнейшим кризисом энергетики страны за последние 10 лет.

Подобное развитие событий эксперты объясняют повышенным спросом на электроэнергию, превышающим предложение, пишет infosmi.

Со слов экспертов, проблема в энергетике КНР не пройдет бесследно для экономической ситуации во всем мире. На фоне этого нарушаться глобальные логистических процессы. Ряд предприятий в Китае уже установили график работы «два часа на два часа»: два часа работы - два часа простоя в целях экономии электричества. 

Последствия кризиса уже отразились на металлургии, мебельной промышленности и кораблестроении. Критическая ситуация возникла и с углем. Сырья катастрофически не хватает стране из-за того, что прекратились поставки из Австралии. Стоимость угля сейчас растет так же быстро, как и газа.

Ранее эксперты уже прогнозировали глобальный кризис из-за подорожания энергоресурсов. Специалисты предупреждают, что этой зимой температурный режим в Северном полушарии может повлиять на разные рынки. В случае подтверждения самых неблагоприятных прогнозов метеорологов нехватка энергоресурсов приведет к полномасштабному кризису. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также