Новости

В России планируют пожизненно лишать прав за вождение в нетрезвом виде
Фото: Антон Вергун/ТАСС

В России планируют пожизненно лишать прав за вождение в нетрезвом виде

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин поручил до 1 ноября сформировать предложения по введению уголовной ответственности для пьяных автомобилистов.

Санкция будет применяться при достижении определенного уровня алкоголя в крови. Хуснуллин отметил, что 88% ДТП с летальным исходом, произошедших из-за нетрезвого вождения, связаны с тем, что у виновников аварии оказывается более одного промилле алкоголя в организме. 

"Садясь за руль в таком состоянии, человек создает угрозу для жизни участников движения, поэтому мною дано поручение рассмотреть возможность ужесточения мер ответственности, вплоть до уголовного наказания. Сегодня ведется большая работа по созданию безопасной инфраструктуры, это дает свои плоды, но в борьбе с пьяными водителями это не помогает", - приводит слова вице-премьера ТАСС.

МВД, Росгвардии, Ростехнадзору, Государственной инспекции маломерных судов МЧС и Росавиации необходимо создать механизм прекращения или ограничения прав пьяного водителя на управление всеми видами транспорта. Вместе с этим будет ограничено право на владение, ношение и хранение огнестрельного оружия. 

МВД и Минздрав представят предложения по обязательной постановке на учет в наркодиспансеры водителей, которые лишились прав за пьяное вождение. Также будет проработан механизм пожизненного лишения прав для тех, кто оказался повторно за рулем в нетрезвом виде, пишет Коммерсант.

Ранее Президент РФ подписал закон об увеличении срока за повторное вождение в нетрезвом состоянии. Документ был опубликован на официальном портале правовой информации. По нему срок лишения свободы за повторное вождение транспорта в пьяном виде увеличивается до трех лет.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также