Новости

Hromadske: украинское кораблестроение идет ко дну
Фото: Wikimedia Commons

Hromadske: украинское кораблестроение идет ко дну

Журналисты украинского издания Hromadske пообщались с экспертами о состоянии судостроения страны. Они дают неутешительные прогнозы, которые расходятся с обещаниями властей.

Эксперты заявили об огромных проблемах в украинском кораблестроении. Об этом пишет портал «ИноСМИ».

У украинских властей грандиозные планы по развитию флота. К 2031 году они намерены достроить инновационный корвет «Владимир Великий». Также совместно с Турцией планируется произвести 4 корвета класса «Ада», не говоря о более мелких кораблях. К 2035 году Украина по планам должна обзавестись полноценными военно-морскими силами.

«До конца периода будут полностью удовлетворены потребности ВМС Украины в современных кораблях, завоеваны новые сегменты рынка военно-морской техники», – сказано в Стратегии развития судостроения до 2030 года.

Однако в реальности украинское кораблестроение почти достигло дна, говорят эксперты. Крупнейшее предприятие страны - Черноморский судостроительный завод в Николаеве долгое время находился в ужасном состоянии. Старых рабочих не пускают на территорию, потому что «берегут их психику». Фотографии завода вызывают у бывшего заместителя гендиректора ассоциации с разрушениями Великой Отечественной войны.

Сейчас предприятие ликвидировано, оборудование увезли в Херсон. Проекты – например, корвет «Владимир Великий», - планируют передать другим заводам. Однако остается неизвестным, кто именно будет строить корабль и откуда брать финансирование. Последние изделия, которые выпускал Николаевский завод, были печи-буржуйки. До 1991 года Николаевский судостроительный завод был гордостью советской промышленности. Именно там строили последние советские авианосцы.

Специалисты связывают промедление с планами по производству турецких корветов класса «Ада». Однако они не вполне соответствуют требованиям украинского ВМФ. Массовая закупка таких кораблей может поставить Украину в зависимость от поставок турецкого оружия.

У причала Николаевского судостроительного завода стоит недостроенный крейсер «Украина». Корабль не могут достроить уже 30 лет, хотя к концу 90-х годов он был почти готов.

«Работали и в одну, и в две, и в три смены. Бывало такое, что и ночевать здесь оставались. Если надо было для родины», – вспоминает Петр Петрущенко, старший строитель крейсера.

Еще в 2019 году руководство завода провело переговоры с Владимиром Зеленским. Он пообещал разобраться с проблемой, однако с тех пор ничего не сделано. Генеральный директор предприятия Валерий Калашников уверен, что корабль просто не нужен властям Украины. 

«Это оружие стратегического назначения, корабль океанской зоны. В Черном море он просто не нужен. Его бюджет превысит бюджет Военно-морских сил во много раз», – объясняет Калашников.

Это мнение разделяет президент ассоциации «Укрсудпром» Виктор Лисицкий. Украине достались заводы, пригодные для постройки грозного флота, считает он. Во времена СССР это было актуальным вопросом, однако сейчас страна не испытывает необходимости в подобных кораблях.

«Тот флот был ориентирован на то, чтобы воевать с американскими кораблями у берегов Вьетнама», – говорит Лисицкий.

В итоге заводы простаивают. Судьба кораблей, которые не удалось продать России или Китаю, туманна и незавидна. Руководители предприятий жалуются на то, что не понимают намерений властей. Так, предыдущий президент Петр Порошенко делал ставку на «москитный» флот – небольшие корабли, оснащенные не самым мощным оружием. Этот вариант дешевле и проще в производстве. Владимир Зеленский, в свою очередь, настаивает на полноценном флоте. Заводы не понимают, в какую сторону им переориентироваться.

Руководители предприятий также жалуются на недостаток финансирования. Тем временем украинские власти закупают американские патрульные катера.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях