Новости

«Панцирь-С1» продемонстрировал свою эффективность против беспилотников
Фото: Минобороны

«Панцирь-С1» продемонстрировал свою эффективность против беспилотников

Расчеты зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь-С1» в ходе учения в Новосибирской области отразили атаку группы ударных беспилотников противника. Расчеты ЗРПК защитили командный пункт и инфраструктуру.

Об этом сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Центрального военного округа.

По сценарию учения расчеты зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь-С1» получили команду защитить наземные объекты от удара группы ударных беспилотников.

Зенитные комплексы отправились в назначенный район, где развернули оборону периметра.

«Воздушные цели условного противника были обнаружены, взяты на сопровождение и уничтожены при входе в зону поражения комплексов», - отметили в военном ведомстве.

Также расчеты отработали уничтожение движущейся колонны легкобронированной техники условного противника из 30-миллиметровых зенитных автоматов на расстоянии в 2 км.

В ходе боев в Сирии, Нагорном Карабахе и Ливии российские комплексы «Панцирь» были неоднократно поражены вражескими беспилотниками. В качестве одной из причин военные эксперты называли то, что ЗРПК находились в транспортном положении и не были готовы к отражению атак.

При штатной работе зенитный комплекс способен перехватывать любые беспилотники, включая малые дроны-камикадзе.

28 сентября российский «Панцирь-С»защитил базу Хмеймим от беспилотника террористов. Дрон-камикадзе был запущен из Идлибской зоны деэскалации. На подлете к российской авиабазе его уничтожил зенитный комплекс «Панцирь-С1».

Армия России получит новый переносной ЗРК. Переносной зенитный ракетный комплекс (ПЗРК) «Метка» способен игнорировать тепловые ловушки, запущенные вражеской авиацией. В ближайшее время его примут на вооружение.

    

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также