Новости

Российский «Панцирь-С» защитил базу Хмеймим от беспилотника террористов
Фото: Александр КОЦ/КП

Российский «Панцирь-С» защитил базу Хмеймим от беспилотника террористов

Дрон-камикадзе был запущен из Идлибской зоны деэскалации. На подлете к российской авиабазе его уничтожил зенитный комплекс «Панцирь-С1». Об этом сообщил заместитель руководителя российского центра по примирению враждующих сторон в Сирии контр-адмирал Вадим Кулить.

Об этом сообщает агентство РБК.

По словам контр-адмирала, инцидент произошел днем 27 сентября.

«Средствами контроля воздушного пространства российской авиабазы Хмеймим был обнаружен БПЛА, запущенный с подконтрольной незаконным вооруженным формированиям территории в Идлибской зоне деэскалации», — сказал он.

Воздушная цель была обнаружена и уничтожена комплексом «Панцирь-С» на удалении от авиабазы. Дрон упал в безлюдной местности, не нанеся никакого ущерба.

«Российская авиабаза Хмеймим функционирует в плановом режиме», — добавил Кулить.

Малые беспилотники, зачастую кустарно переделанные из гражданских дронов, активно применяются террористами. Они подвешивают под них заряды взрывчатки и отправляют на военные объекты. Дешевый дрон почти незаметен для радаров, а из-за низкой скорости полета такой БПЛА является сложной целью для зенитных ракет.

В Идлибской зоне деэскалации возобновились бои между местными группировками. За последние сутки было зафиксировано 24 обстрела со стороны позиций террористической группировки «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в РФ). Российские самолеты в течении недели регулярно наносят удары по позициям боевиков.

Министр Турции обеспокоен участившимися авиаударами ВКС РФ в Сирии. Об этом заявил глава Минобороны страны Хулуси Акар. Глава военного ведомства Турции на странице Минобороны в Twitter заявил, что договоренности с Россией по Идлибу «тщательно» соблюдаются, «но в последнее время увеличилось количество воздушных атак».

СМИ также заявляли о том, что неизвестные атаковали российскую авиабазу «Хмеймим» в Сирии. Якобы в районе 12 часов 30 минут по местному времени по российской военной авиабазе «Хмеймим» были выпущены ракеты. Эта информация не была подтверждена российскими военными. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также