После иранских угроз Израиль передал Азербайджану комплексы ПВО
После угроз Ирана - нанести тысячи ударов по Азербайджану, Израиль перебросил в эту страну свои современные средства ПРО.
В свою очередь Азербайджан категорически опроверг присутствие на территории страны израильских военных, нанесением ударом по которым угрожал Иран. Avia.pro опубликовало неподтвержденные сведения о поставках комплексов "Arrow-3" в страну для борьбы с ракетами потенциального противника.
Подобные действия ЦАХАЛ вызвали ещё больше подозрений касательно того, что на территории Азербайджана размещены израильские военнослужащие и военные базы.
По данным источников, на территории Азербайджана имеет не менее двух подобных установок. Они должны защитить от возможного удара со стороны Ирана.
Напомним, израильские системы ПВО не справились с ракетой комплекса С-200. Ракета упала в километре от Тель-Авива. Ночью сирийская зенитная управляемая ракета (ЗУР), выпущенная зенитно-ракетным комплексом С-200, смогла не только прорваться в воздушное пространство Израиля, но и едва не нанесла удар по израильской столице. Также стало известно, что Тегеран запретил Баку направлять свои самолеты на территорию Нахичеванской автономной республики. Азербайджан назвал это решение предательством.