Причину сбоя соцсетей и мессенджеров Facebook увидели в антимонопольном иске FTC
Одна из версий, почему произошел сбой – разгоревшийся повторный иск Федеральной торговой комиссии (FTC) о нарушении антимонопольного законодательства FB.
Агентство считает Facebook - монополистом на рынке. Это связано с тем, что компания владеет контролем над двумя крупнейшими соцсетями в мире - Facebook и Instagram. По утверждениям FTC, FB использовал популярность этих компаний по схеме «купи или закопай», которая включает в себя покупку компаний, представляющих собой конкурентные угрозы, пишет портал finance.yahoo.com.
«Facebook в значительной степени сохранил своё монопольное положение, следуя стратегии генерального директора Марка Цукерберга, выраженной в 2008 году: «лучше покупать, чем конкурировать», - объяснило FTC повторный иск.
На данный момент, агенством руководит член крайне левого крыла Демпартии, 31-летняя Лина Хан.
Профессиональная цель Лины Хан – раздробить таких монополистов, как Facebook и Google, а также оштрафовать на огромные оборотные суммы (до 40-50% от выручки техгигантов). В июле 2021 года компания обращался в суд с просьбой запретить Хан вести антимонопольные расследования в отношении Facebook на основании её публичной критики и политической предвзятости. Подобный иск подавала и компания Amazon, в адрес которой, FTC также проводило расследования о доминировании на рынке.
На фоне сбоя в пропускной системе, сотрудники Facebook не смогли попасть в офис, чтобы оценить масштабы проблемы в работе социальных сетей.
Инцидент привлек внимание Белого дома. Пресс-секретарь американской администрации Джен Псаки сообщила, что в Белом доме мониторят информацию о сбое.