Новости

В Косово албанцы набросились на сербов с криками
Фото: AP/TASS

В Косово албанцы набросились на сербов с криками "Убей серба!"

Группа албанцев с ножами и бутылками напала на компанию из 15 сербов в южной (албанской) части города Косовска-Митровица.

Нападение произошло в административном здании организации по сельскому хозяйству, куда сербы пришли подать документы. На место инцидента прибыли правоохранительные органы, передает «Косово онлайн».

"Нас было 10-15 человек, мы регистрировали подсобные хозяйства. Нам сказали, что приемное окно закрывается, мы пошли по коридору на улицу, когда нас начали избивать, били справа и слева, кричали "Армия освобождения Косова! Убей серба!" Нас били кулаками, бросали в нас стеклянные бутылки", - рассказывает один из пострадавших сербов.

Сотрудник Канцелярии по делам сербов сообщил, что пострадавших нет. Сербы, подвергшиеся нападению, считают что оно было спланированным. По их словам, полиция прибыла, когда все уже закончилось.

Ситуация в регионе обострилась после того, как 20 сентября полиция самопровозглашенной республики Косово объявила, что транспорт с сербскими регистрационными знаками не сможет больше въезжать в Косово. 

Албанцы стали требовать от сербов устанавливать временные номера и взымать за это плату. Эти действия вызвали протесты сербского населения.

Президент страны Александр Вучич обратился к НАТО и международному контингенту KFOR под эгидой альянса с просьбой защитить жизни и имущество сербов в Косово.

Позднее сербский лидер заявил о том, что Белград готов действовать в случае нападения на соотечественников в Косово и при отсутствии реакции на это со стороны НАТО. Сербская армия приведена в состояние повышенной готовности, к границе стянут спецназ и бронетехника.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также