Новости

.

Кабанову предрекают много уголовных дел

Евгению Кабанову предрекают множество уголовных дел. Такое мнение высказал общественник Александр Талипов в интервью нашему журналисту Денису Симоненко.

Изначально назначение Евгения Кабанова на должность вице-премьера Крыма, курировавшего ФЦП, вызывала много вопросом из-за его причастности к строительному бизнесу. И хотя основное уголовное дело связано с федеральными средствами, Александр Талипов уверен, что в ближайшее время «всплывут» множество других фактов мошенничества. Это и ущерб госслужбе за счёт лоббирования частного бизнеса, и вывод денег в офшоры.

«Я могу с уверенностью сказать, что интерес силовиков возник в начале лета в момент процесса выдвижения Кабанова в депутаты Госдумы. И если кто-то надеялся, что мандат депутата Госдумы даст некую неприкосновенность, то он ошибся. В результате репутационный удар был нанесён «Единой России», которая выдвинула его и утвердила, и я не мог найти таких аналогичных случаев по всей России, когда одно из высших должностных лиц субъекта побеждает на праймериз, выдвигается от «Единой России», а потом снимается и говорит о том, что я буду развивать республику», – заявил общественник.

Александр Талипов отметил, что разговоры об увольнении Кабанова в Крыму ходили давно.  Компания «Интерстрой», которую ранее возглавлял уже бывший вице-премьер Республики, могла заниматься незаконной стройкой в Севастополе, считает общественник, ранее официально обращавшийся по этому поводу в прокуратуру. В частности, по словам Талипова, земля на улице Руднева при начале возведения на ней многоэтажки не была оформлена. У компании «Интерстрой» отсутствовало разрешение на строительство.

«Прокуратура тянула мне с ответами и в последний день получения 30-дневного ответа прокуратура дала ответ – о том, что всё законно и что стройка осуществляется на основании разрешения на строительство. Вот только нюанс: разрешение на строительство было выдано ровно за день до ответа прокуратуры. То есть как человек полгода до этого строил, выгнал 6 этажей – никого не заинтересовало», – задается вопросом Талипов.

Подобная ситуация, по словам Александра Талипова, и в Крыму. Так, компания «Интерстрой» под руководством Евгения Кабанова заняла в Ялте часть Приморского парка.

«Конечно, Евгений Кабанов всегда отрицал, говорил, это не был парк. Это в своё время земля выделялась там под что-то, что-то и мы строим законно. Но, безусловно, любой человек, зайдя в Приморский парк, увидит, что часть парка застроена. И местные власти никак не реагировали на эти застройки», – отмечает общественник.

Позже сам Евгений Кабанов, уже будучи вице-премьером Крыма, говорил, что в Республике многоквартирных жилых домов в 500-метровой зоне от моря не будет. Кроме того, говорит Александр Талипов, компания «Интерстрой», образованная в 2004-м году, реализовав целый ряд проектов, вдруг сменила учредителя.

«И вот фирма «Интерстрой» почему-то, которая изначально этим строительством и занималась, вдруг в 2016 году сменила учредителя на кипрские офшоры. Потом Евгений Кабанов вышел из директоров. Директором зашло лицо из Украины, с украинским гражданством. И после этого фирма начала банкротиться, к ней начали возникать вопросы, появились обманутые дольщики», – напоминает Талипов.

Затем, по словам Александра Талипова, компания «Интерстрой» меняет название и пропадает на Украине.

«Найти её до сих пор не могут. В результате переименованный ООО «Интерстрой» становится банкротом, с его счетов пропадают ликвидные бумаги более чем на миллиард рублей. И параллельно в этот же момент в Севастополе открывается… новая фирма с точно таким же названием, которая записывает на себя всю историю и продолжает строить. Наверное, такая ситуация должна была рано или поздно вызвать у силовиков вопросы. Надеюсь, они разберутся, как такое произошло, как такое возможно», – говорит общественник.

Напомним, бывшего вице-премьера Крыма Евгения Кабанова обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном группой лиц. Речь идет о сумме в 57,5 миллионов рублей. Экс-чиновника арестовали на два месяца вместе с ранее уволенным министром строительства и архитектуры региона Михаилом Храмовым.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также