Новости

 

Танцы народов Крыма показали в Севастополе

Флешмоб хороводов народов Крыма: «Севастополь — земля дружбы и мудрости» провели в Городе-Герое.

Воспитанники детской школы искусств в русском национальном костюме объединились в танцевальные круги, символизирующие единство и культурное богатство.

«Мы танцуем «Улетай на крыльях ветра». Это про невольниц из оперы «Князь Игорь». Потом мы танцуем греческий танец, и после него идёт крымскотатарский. Дальше идёт еврейский, а потом уже русский», — поделилась воспитанница Севастопольской детской школы искусств Ольга Власова.

Флешмоб посвящён Дню народного единства. Площадь перед Севастопольской детской школой искусств на несколько минут превратилась в живую карту культур. Ученики показывали танцы русских, крымских татар, греков и других народов.

«День народного единства – это великий праздник в России. Мы не могли оставить его без внимания. Конечно, наше первое событие в школе искусств – это флешмоб. Из всего великого множества народностей, населяющих Крым, мы выбрали крымских татар, греков, евреев, и, конечно же, русский хоровод. Как без него», — отметила директор Севастопольской детской школы искусств Мария Костевич.

Общий хоровод отражает идею мира, согласия и взаимного уважения жителей Севастополя и Крыма. Присоединиться и танцевать мог любой желающий.

«По задумке хореографа всё это будут танцевать одни и те же дети. То есть это не будет костюмированный, разноплановый хоровод. Девочки в русских народных сарафанах покажут нам все эти танцы и вовлекут в свой флешмоб всех, кто пришёл: родителей, гостей, всех, кто будет участвовать», — рассказала директор Севастопольской детской школы искусств Мария Костевич.

Такая акция позволяет каждому участнику познакомиться с богатым культурным наследием России, прикоснуться к искусству и почувствовать единство народов через музыку и творчество.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также