Новости

Фото: Алексей Павлишак/ТАСС

Михаил Чалый: Кабанов нанёс Севастополю серьёзный ущерб

Строительная деятельность Евгения Кабанова в Севастополе нанесла городу серьёзный и невосполнимый ущерб, – заявил в интервью нашему телеканалу депутат Законодательного собрания Михаил Чалый.

 И то, что сейчас происходит с бывшим вице-премьером Крыма парламентарий назвал полезным для севастопольцев. Напомним, Евгений Кабанов, курировавший Федеральную целевую программу социально-экономического развития Крыма и Севастополя был сначала уволен, а потом задержан. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в совете министров Республики. На рабочем месте Евгения Кабанова правоохранители провели следственные действия. По данным источника, его могут обвинить в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий, мошенничестве и коррупции.

«Насколько я знаком с деятельностью господина Кабанова. Его деятельность нанесла Севастополю серьёзный ущерб, зачастую который трудно исправляем, а иногда это уже невосполнимый ущерб. Поэтому такое положение вещей сегодня, когда господину Кабанову трудно будет реализовывать свои проекты, с моей точки зрения, большинство из которых разрушительны. Это для Севастополя благо»,- заявил М. Чалый.

Серьёзный вред Севастополю Евгений Кабанов нанёс, уничтожив Солдатский пляж в Гагаринском районе города. Прибрежную зону, которую севастопольцы отстояли от застройки в 2013 году, принадлежавшая Кабанову компания «Интерстрой» застроила её апартаментами с разрешения экс-губернатора Дмитрия Овсянникова. Проект был презентован как «Адмиральская лагуна». "Зеленый свет" на строительство в 2017 году дал департамент архитектуры и градостроительства под руководством Александра Моложавенко, который оказался под следствием из-за превышения служебных полномочий - его дело сейчас в суде. Севастопольцы и активисты организации «Севпарки» просили правительство города создать у Солдатского пляжа новый молодёжный парк и физкультурный центр, адаптированный для занятий спортом и реабилитации инвалидов. Но горожанам оставили лишь узкую полоску прибрежной зоны для купания. 

 Коммерческая застройка Кабанова изуродовала исторический облик Севастополя. Высотку компании "Интерстрой" под названием «Вершина успеха», построенную на улице Ярошенко, севастопольцы переименовали в «Вершину хамства». Она полностью закрыла вид на Владимирский собор в Херсонесе. Жители Корабельной стороны и общественники пытались остановить строительство 7-этажного многоквартирного дома на улице Ластовой. Безрезультатно. Высотное здание полностью перекрыло вид с моря на Малахов курган. 

В 2017 году «Интерстрой» получил участок земли в промышленной зоне на улице Токарева под строительство жилищного комплекса. Согласно договору, застройщик обязан был возвести детский сад и школу. Однако дома строятся, а социальных объектов нет. За нарушение условий уже в этом году "Интерстрой" обязали отдать 25 квартир детям-сиротам и социально-незащищённым гражданам. Это штрафные санкции за нарушение сроков договора с правительством Севастополя. Летом 2021 года застройщика ООО «Интерстрой» снова оштрафовали. Финансовым рискам он подверг 213 граждан, сообщила пресс-служба прокуратуры города. Установлено, что с апреля 2020 года по март 2021-го компания заключила с людьми 262 договора в долевом строительстве жилых домов, нарушающих законодательство о защите прав потребителей. В отношении компании «Интерстрой» возбуждено два дела об административном правонарушении. 



Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также