Новости

Bloomberg: Турция отправила в Сирию крупный военный контингент
Фото: Associated Press

Bloomberg: Турция отправила в Сирию крупный военный контингент

По данным источников агентства, турецкие военнослужащие будут обеспечивать контроль за дорогами, ведущими к границе двух стран. Эти новости появились на фоне требований сирийских властей вывести с севера страны турецких военных.

Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники в турецком правительстве.

По данным издания, в страну дополнительно отправлены еще несколько тысяч военных, которые расположатся на севере страны, на территориях неподконтрольным правительству Сирии.

Военные будут обеспечивать контроль за дорогами и блокпостами, ведущими к границе двух стран. Также в случае наступления сирийских сил в Идлибе они должны будут отразить его.

Этот регион до сих пор остается под контролем бандформирований. В 2017 году в Идлибе была создана северная зона деэскалации, куда бежали экстремисты. На территории провинции находятся наблюдательные посты турецкой армии.

В рамках действий в этом регионе Турция последовательно переводит под свой контроль местные территории. В условиях военного хаоса Анкара создает местные органы власти, заменяя сирийские документы на турецкие. Местных радикалы и джихадисты не оказывают сопротивления турецким силам.

На контролируемых террористическими группировками населенных пунктах провинции Идлиб турецкое военное командование инициировало создание административных органов, которые занимаются изъятием удостоверяющих личность документов. Взамен сирийских паспортов и семейных книжек, местным жителям вручают документы Турецкой Республики.

Замена сирийских паспортов на турецкие и появление в регионе «турецкого населения» позволит Анкаре окончательно закрепиться на севере Сирии с целью дальнейшего отчуждения этих территорий.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что ситуация на Севере Сирии и позиция Турции по этому вопросу будет обсуждаться на встрече турецкого и российского лидеров Тайипа Эрдогана и Владимира Путина 29 сентября.

Сегодня Сирия потребовала от Турции немедленного вывода войск. Сирийские власти требуют, что Турция вывела свои войска за пределы границ северных провинций республики. Об этом сообщил министр иностранных дел страны Фейсал Микдад.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также