Новости

Байден попросит о разговоре с Макроном
Фото: Evan Vucci/AP/TASS

Байден попросит о разговоре с Макроном

Президент США Джо Байден попросил о возможности обсудить с французским коллегой Эмманюэлем Макроном ситуацию в отношениях между Вашингтоном и Парижем. Они резко обострились после того, как США вынудили Австралию разорвать контракт на постройку подводных лодок во Франции.

Об этом сообщает агентство ТАСС, со ссылкой на представителей Белого дома. Переговоры двух лидеров планируют провести в телефонном формате.

«Это верно, что президент Байден попросил о возможности обсудить с президентом Макроном дальнейшие шаги. Президент хочет сообщить о своем желании тесно работать с Францией в регионах Индийского и Тихого океанов, а также во всем мире», - сказал анонимный представитель США.

«Мы с нетерпением ждем телефонного звонка между президентом Байденом и президентом Макроном», - подытожил член администрации Байдена.

В Вашингтоне отметили, что не принимают позиции Франции по этому вопросу и надеются на продуктивный диалог двух президентов.

Причиной для ухудшения отношений США и Франции стало создание нового Тихоокеанского альянса безопасности - AUKUS - между США, Великобританией и Австралией.

В рамках этого союза страны-участницы должны обмениваться военными технологиями и разведданными. Сразу после оглашения планов по созданию этого альянса. Австралия заявила о том, что разрывает контракт на постройку подводных лодок, заказанных во Франции.

Париж назвал это решение ударом в спину и отозвал своих послов из Вашингтона и Канберры для консультаций.

Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев в интервью германской телекомпании Deutsche Welle отметил, что США в значительной мере виноваты в ухудшении отношений между Россией и Западом.

В МИД Франции отметили, что новый военный альянс США отразится на НАТО. По словам министра иностранных дел Франции, работа над новой стратегической концепцией будет вестись на следующем саммите НАТО в Мадриде.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также