Новости

Минобороны модернизирует авиабазу на Чукотке
Фото: Минобороны РФ

Минобороны модернизирует авиабазу на Чукотке

Министерство обороны России приняло решение модернизировать военный сектор аэродрома совместного базирования Анадырь. Аэродром Угольный используется гражданской авиацией, МЧС и военными. Военные инженеры работают над проектом реконструкции, в рамках которой на аэродроме создадут современную инфраструктуру для постоянного комфортного базирования смешанной авиационной группы. Еще во времена СССР этот аэродром использовался как база для перехватчиков МиГ-31.

Об этом сообщает газета Известия.

С 2020 года ВКС России снова начали использовать этот аэродром для организации постоянного дежурство звена истребителей-перехватчиков МиГ-31БМ.

На Чукотке посменно работают самолеты и экипажи с Камчатки из состава 317-го смешанного авиаполка Тихоокеанского флота. Военные получают опыт эксплуатации самолетов в условиях Крайнего Севера.

Также его иногда использую экипажи стратегических бомбардировщиков и пилоты транспортной авиации. Взлетная полоса аэродрома позволяет использовать его в любое время года.

Модернизация базы позволит расположить на ней командный состав, обеспечить условия для отдыха экипажей и техников и разграничит гражданскую и военную части аэропорта. 

Минобороны России построило в Арктике аэродром для стратегических бомбардировщиков. Строительство ВПП длиной в 3,5 км на арктическом острове Земля Александры архипелага Земля Франца-Иосифа завершилось в прошлом году.

Это первая взлетно-посадочная полоса на территории российской Арктики, пригодная для круглогодичной эксплуатации и способная принимать тяжелые самолеты стратегической авиации.

НАТО намеревается нарастить коммерческую и военную активность в Арктике. Об этом заявил главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Тод Уолтерс. США и НАТО намерены противодействовать милитаризации Арктики со стороны Российской Федерации.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также