Новости

Египетские ВВС продемонстрировали любовь к российской технике
Фото: Airforce.ru

Египетские ВВС продемонстрировали любовь к российской технике

В ходе международных учений «Bright Star 21» египетские ВВС применяют множество самолетов и вертолетов российского производства. В этих мероприятиях принимают участие военные из 21 страны. К тренировкам привлечены военные из Европы, США и Ближнего востока.

Учения проходят с 2 по 19 сентября на территории Египта. Об этом сообщает издание Egypt Today.

Тренировки под названием «Bright Star» проводятся с 1980 года. Тогда Египет и Израиль подписали мирный договор при посредничестве США. Взамен Штаты обязались проводить тренировки с египетскими военными. До этого Каир активно выстраивал военное сотрудничество с СССР.

Учения проходят каждые два года. Последний раз они проводились в 2018 году, а в 2020 тренировки были отменены из-за эпидемии Covid-19. 

В 1950—1970-х года на вооружении египетских ВВС состояли главным образом самолёты советского и китайского производства. Советский Союз поставлял Каиру не только истребители и штурмовки, но и стратегические бомбардировщики Ту-16 и современные разведчики МиГ-25. После разрыва отношений с СССР Египет начал закупать авиатехнику в США и Франции.


Тем не менее, в последние годы Каир снова наладил сотрудничество с Россией и закупил истребители МиГ-29 и вертолеты Ка-52. С 2017 года в страну было поставлено более 30 ударных вертолетов «Аллигатор», общее число машин в контракте – 47 штук.


В ходе учений российские самолеты выполняли полеты вместе с американскими F-16 и французскими Rafale.

США пригрозили Египту санкционным давлением в связи с планами страны купить у России партию истребителей Су-35. Об этом в июне заявил в телефонном звонке египетскому министру иностранных дел Самеху Шухри госсекретарь США Энтони Блинкен. По мнению экспертов Al Jazeera, Каир договорился с Москвой, в целях диверсифицировать источники своих вооружений.

Россия поделится с Индией технологиями строительства стелс-истребителей. Сейчас Индия ускорила работы по созданию собственного истребителя пятого поколения. Программа по созданию самолета AMCA Tejas нацелена на запуск серийного производства к 2028 году.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также