Новости

Компания «Русбал» разработала новый комплект камуфляжа для бронетехники
Фото: Юрий Пашолок/facebook

Компания «Русбал» разработала новый комплект камуфляжа для бронетехники

На международном военно-техническом форуме «Армия-2021» компания, занимающаяся производством аэростатов, надувных макетов техники и комплектов камуфляжа, представила новые образцы камуфляжа для бронетанковой техники.

Их продемонстрировали на различных инженерных машинах. Одной из новинок стал комплект маскировки под названием «Баттерфляй».

Он был установлен на боевой машине разминирования БМР-3А (создана на базе танка Т-72).

Комплект представляет из себя специальные элементы, напоминающие крыло бабочки. Они крепятся на поверхность машины на каркасе и максимально искажают её силуэт.

Таким образом даже если танк будет обнаружен – противник не сможет опознать его точную модификацию и предназначение.


По словам производителя, камуфляж допускает движение на скорости до 40 км/ч. А универсальность конструкции позволяет замаскировать любую технику, включая ЗРК «Панцирь» и «С-400».

Установка одного комплекта расчетом из 2 человек не превышает 15 минут, а масса всей маскировки поставляет всего пару сотен килограмм. 

Российскую бронетехнику стали скрывать от радаров накидками и пенопластом. В августе на учениях в Нижегородской области были замечены БТР-80 и танки Т-80У, замаскированные от обнаружения в инфракрасном и радиолокационном диапазонах.

Россия отказывается отнадувных танков и самолетов. В этом году министерство обороны России потратит рекордно низкую сумму на закупку надувных муляжей военной техники. Сумма контракта составляет 48 миллионов рублей. На эти деньги можно купить не более 10 резиновых танков.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также