Новости

В РАН предрекли уничтожение Аянского водохранилища в случае строительства трассы
Фото из открытых источников

В РАН предрекли уничтожение Аянского водохранилища в случае строительства трассы

Об этом заявил научный руководитель Института водных проблем РАН Виктор Данилов-Данильян.

Жители села Заречного обратились за разъяснениями к члену-корреспонденту  РАН В. Данилову-Данильяну в связи с планами крымских властей построить трассу из Симферополя к игорной зоне в Ялте, вблизи Аянского водохранилища, питающего питьевой водой Симферополь.

"Категорически ничего нельзя строить вблизи уникального водохранилища, питающего Симферополь питьевой водой. Аянское водохранилище наполняется водой из горных источников и не требует дальнейшей очистки. Подобных водохранилищ практически нет на территории РФ",- заявил гидролог Данилов-Данильян в эфире ток-шоу "На грани".

"Трасса предполагает прохождение от 20-30 тысяч машин в сутки. Трасса будет оказывать негативное влияние на экосистему водохранилища, что приведет к уничтожению экосистемы и потере питьевых качеств воды. Жителям Симферополя придется платить за дополнительную очистку воды",- заявил Данилов-Данильян.

Научный руководитель Института водных проблем РАН Виктор Данилов-Данильян призвал крымские власти отказаться от строительства трассы вблизи Аянского водохранилища и найти другое место для строительства трассы.

Ранее, лидер КПРФ Геннадий Зюганов пообещал не допустить строительства трассы вблизи Аянского водохранилища и сохранить дома жителям села Заречное.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также