Новости

«Урал» готовит замену знаменитой «шишиге»
Фото: ТАСС

«Урал» готовит замену знаменитой «шишиге»

Российская армия продолжает искать замену советскому грузовику ГАЗ-66. Он используется в качестве полноприводного шасси для различной спецтехники. В этом году на форуме «Армия-2021» завод «Урал» представил автомобиль Урал-4966.

Он предназначен для перевозки грузов массой до 4 тонн, монтажа и транспортировки спецтехники, буксировки специальных и транспортных прицепов. По замыслу разработчиков, новый компактный грузовик сможет заменить ГАЗ-66. Главная особенность этой машины – модульная конструкция кабины и кузова.

На выставке машина была показана в версии с бронекабиной. При этом бронируется только кабина экипажа. Двигатель закрывает капот из стеклопластика.

Сам капот откидывается вперед, что позволяет обслуживать двигатель не откидывая кабину. Это повышает комфорт экипажа в зимних условиях. На армейских «КАМАЗах» водителю и пассажирам приходится покидать кабину в случае необходимости обслужить двигатель.


Предположительно новый грузовик построен на шасси серийного Урал-43206.

Это значит, что машина оснащена турбодизелем ЯМЗ и имеет грузоподъемность около четырех тонн. Также его можно оснастить различными вариантами двигателей, трансмиссии, в том числе автоматической.

Габариты машины позволят использоваться «Урал-4966» как десантный автомобиль.

Войска РХБ получат новую бронированную машину. На международном военном форуме «Армия 2021» были представлены различные новинки военно-промышленного комплекса. Помимо привычных боевых машин военные показали множество спецтехники для различных родов войск. Одной из них стала машина радиационной, химической и биологической разведки РХМ-9.

Российские военные планируют создать колесный танк со 125-мм пушкой. Холдинг «Высокоточные комплексы» корпорации «Ростех» рассматривает возможность создания легкого колесного плавающего танка со 125-мм пушкой. Инженеры планируют установить боевое отделение танка «Спрут» на амфибийное шасси.

    

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также