Новости

Верховный суд снял с выборов предпринимателя Дмитрия Потапенко
Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Верховный суд снял с выборов предпринимателя Дмитрия Потапенко

Верховный суд России во вторник отменил регистрацию семи кандидатов в депутаты Госдумы из федеральных списков Партии роста и РПСС.

Исковое заявление Центризбиркома было удовлетворено судом. На основании решения отменена регистрация Рафаиля Гибадуллина, Магомеда Магомедалиева, Елены Мотовой, Евгении Орловой, Алексея Урываева, Заура Шахбанова, а также кандидата от Российской партии свободы и справедливости (РПСС) Дмитрия Потапенко. Об этом ТАСС сообщили в суде.

Поводом для подачи исковых требований стала информация от ЦБ РФ о наличии иностранных ценных бумаг.

После подачи иска кандидат РПСС Дмитрий Потапенко объяснил, что претензии к нему могли возникнуть из-за покупки акций через брокеров, таких как "Тинькофф Инвестиции" и "Сбер". Он отметил, что фактически все граждане, вкладывающие свои деньги в акции, могут быть обвинены во владении иностранными финансовыми активами. Потапенко считает, что происходит "выборочное применение права", пишет myseldon.

Напомним, Элла Памфилова предложила Собчак лично прийти наблюдателем на выборы. "Меня абсолютно не интересует мнение этой особы. Пусть приходит наблюдателем и поработает хоть немного на честность выборов, пусть сама убедится", - сказала председатель ЦИК.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также