Новости

Французские СМИ: Российское военное судостроение превзошло всю Европу
Фото: Ирина Мотина/ РИА Новости

Французские СМИ: Российское военное судостроение превзошло всю Европу

Европейские журналисты высоко оценили возрождение российского флота, который смог не только сохранить боеспособность после распада СССР, но обновить свой боевой состав и получить новые современные корабли.

После распада СССР российское судостроение пережило 20 трудных лет. Отсутствие заказов, инвестиций и утрата технологий отрицательно сказались на боевом потенциале ВМФ РФ, который не мог содержать уже имеющиеся единицы и позволить себе новые корабли.

Авторы французского издания Meta-defense отмечают, что в конце 2000-х годов ВМФ РФ был не в состоянии даже выполнять функции стратегического сдерживания, лишь половину времени удерживая стратегические АПЛ в море.

Ситуация начала кардинально меняться в начале 2010-х годов. Но создание новых кораблей шло с огромными задержками, поскольку судостроителям приходилось постанавливать верфи и производственный потенциал.

Рационализация судостроения заняла период с 2012 по 2020 год. Это принесло свои плоды: время постройки АПЛ «Борей» уменьшилось с 17 лет до 7, «Ясеня-М» - с 20 до 7, фрегатов «Адмирал Горшков» - с 12 до 5.

«Загрузка российского военного судостроения теперь достигла более высокого уровня, чем у всех вместе взятых европейских верфей», - отмечают авторы Meta-defense.

Сейчас во всей Европе одновременно строятся 5 АПЛ (1 Astute в Великобритании и 4 Suffren во Франции), 4 обычные подлодки (А26 в Швеции, S81 в Испании), 1 вертолётоносец Trieste (Италия), 12 фрегатов (типов T26, FREMM, PPA) и 5 корветов.

В России тем временем создаются по 5 АПЛ «Борей-А» и «Ясень-М», 5 дизельных подлодок проекта 636.6, 4 крупных десантных корабля, 6 фрегатов «Адмирал Горшков», 10 корветов проекта 20380, 3 лёгких корвета «Буян-М», 8 лёгких корветов «Каракурт» и 3 тральщика «Александрит».

«Иными словами, впервые за 30 лет российское военное судостроение превосходит всю Европу. Ещё неизвестно, почему Москва прилагает такие усилия в военно-морской сфере. А в это время Европа занимается тем, что протягивает США руку помощи, отправляя корабли в Южно-Китайское море. Рост и модернизация российского флота идеально подходят для того, чтобы взять верх над ВМС европейских стран» - подытоживают авторы.

Также в России активно развивается и гражданское судостроение. В 2020 году страна вышла на второе место в мире по объёмам судостроения. Активно ведется постройка различных кораблей для работы в Арктике, в том числе новых ледоколов проекта 22220.       

Минобороны подписало контракт на поставку гиперзвуковых ракет «Циркон». Первые серийные ракеты должны поступить в арсеналы ВМФ уже в 2022 году. Таким образом ракета «Циркон» станет первой в мире серийной гиперзвуковой ракетой.

Корветы Тихоокеанского флота провели ракетные стрельбы в Японском море. Боевые расчеты корветов Тихоокеанского флота выполнили стрельбу зенитными ракетными комплексами "Редут" по ракетам-мишеням "Малахит".

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также