Новости

The National Interest: Американские гиперзвуковые ракеты превзойдут российские
Фото: US Army

The National Interest: Американские гиперзвуковые ракеты превзойдут российские

Минобороны России подписало контракт на поставку первых серийных гиперзвуковых ракет «Циркон» на 2022 год. Активную разработку ракет ведет Китай. США существенно отстают в гиперзвуковой сфере, но грозятся создать самое совершенное и грозное оружие.

В ближайшие годы Пентагон планирует принять на вооружение и поставить на оперативное дежурство несколько типов гиперзвуковых ракет, которые, как отмечают авторы издания «The National Interest», будут обладать кардинальными отличиями от ракет Москвы и Пекина.

По словам экспертов издания, американские специалисты особое внимание уделяют точности своих новых ракет.

США также намерены создать более сложные в техническом плане ракеты, а также комплексы, способные перехватывать гиперзвуковые боеприпасы.

Одна из задумок американских инженеров – создать ракету с управляемым двигателем. Обычно двигатель ракеты после запуска работает на максимальной мощности, что усложняет её наведение на цели, распложенные на малом удалении.

Условный «Циркон» или «Кинжал» может с легкостью поразить цель на удалении 800-1000 км, но в цель на 100-200 км ракета может просто не попасть, отмечают американские авторы.

Для устранения такого недостатка США хотят оснастить свои ракеты управляемой заслонкой в воздухозаборнике двигателя, которая позволит регулировать его мощность и при необходимости – снижать скорость полета.

Россия начала создание гиперзвукового оружия после того, как Америка прекратила свое участие в Договоре по противоракетной обороне.

Сейчас на вооружении уже находятся гиперзвуковые авиационные ракеты «Кинжал», завершаются испытания противокорабельных «Цирконов», создаются новые ракеты авиационного и наземного базирования.

Китай разработал баллистическую ракету DF-17, которая недавно успешно прошла испытания.

В июле очередные испытания американской гиперзвуковой ракеты AGM-183A ARRW закончились неудачей. Новые испытания американской гиперзвуковой ракеты AGM-183A ARRW в США признаны неудачными. Об этом сообщает пресс-служба командования американских военно-воздушных сил.

Российские инженеры ведут разработку новейшей авиационной гиперзвуковой ракеты большой дальности Х-95. Об этом сообщил начальник Военной академии Генштаба ВС России генерал-полковник Владимир Зарудницкий.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также