Новости

Садальский сравнил Минкульт с прачечной
Фото: Клюшкин Виктор/Фотохроника ТАСС

Садальский сравнил Минкульт с прачечной

Актер Станислав Садальский рассказал, как пытался получить звание народного артиста России. Он считает, что на присвоение титулов влияют не таланты и достижения, а личные связи.

Садальский сравнил Министерство культуры с прачечной. Об этом пишет портал NEWS.ru.

Актер имеет титулы заслуженного артиста РСФСР (1991), народного артиста Грузии (2007) и народного артиста Чувашской Республики. Он говорит, что не очень ценит различные звания. Попытки получить «народного артиста» были инициированы извне, рассказал Садальский.

Актер поддался давлению окружающих и несколько раз подавал документы на получение почетного звания. Ему постоянно не везло.

Знаменитость говорит, что в первый раз осталась без титула из-за действии Никиты Михалкова. У Садальского не очень хорошие отношения с режиссером. Актер считает его лоббистом.

«Мои документы Михалков выбросил и не отправил в Минкульт», – признается артист.

Во второй раз Садальский действовал через Людмилу Нарусову, которая отнесла документы лично Владимиру Путину. Президент велел дать актеру звание, но на этот раз помешали плохие отношения с Александром Волошиным. В те годы он занимал должность руководителя Администрации президента.

«Волошин документы снова выбросил», – вспоминает звезда.

Не увенчались успехом и попытки телеведущего Андрея Малахова помочь знаменитости. Садальский говорит, что после этого окончательно убедился в бесполезности высокого звания. По его словам, обращаться в Министерство культуры – «все равно, что в прачечную». Артист уверен, что решения принимаются с учетом личных отношений и интересов.

«Это все личное. И у нас у всех так», – уверена знаменитость.

Станистав Садальский – не единственный деятель культуры, которому отказали в почетном звании. Ранее «Первый Севастопольский» писал об аналогичном отказе покойному музыканту Петру Мамонову.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также