Новости

Российские военные учатся применять БПЛА с полевых аэродромов и автодорог
Фото: пресс-служба «Кронштадт»

Российские военные учатся применять БПЛА с полевых аэродромов и автодорог

В ходе учений Западного военного округа самолеты и беспилотники садились на участки шоссе, переоборудованные в полевые авиабазы. Отработка этих тактических приемов позволит существенно расширить возможности применения БПЛА.

Всего в учениях задействовано около 450 летательных аппаратов. Тренировки проводятся в преддверии крупнейших стратегических учений «Запад-2021».

По словам газеты «Известия», в этом году впервые в учениях приняли участие беспилотники «Орион» и «Форпост». Операторы дронов учились применять их с автодорог и грунтовых аэродромов.

Несмотря на малые размеры и возможность взлета после короткого пробега в несколько сотен метров, для посадки этим БПЛА нужна полоса длиной более полутора километров.

Учения с применением самолетов с автодорог часто проходили в СССР и странах Европы. С 2020 года Минобороны России начало формировать специальные части для строительства аэродромной инфраструктуры в полевых условиях.

Первый отдельный инженерно-аэродромный батальон появился на базе 929-го Государственного летного испытательного центра. В ходе маневров в Южном военном округе новое подразделение построило и оборудовало грунтовый полевой аэродром.

Новые части оснащаются различной инженерной техникой, которая позволяет быстро оборудовать площадку для применения авиации, и обеспечить быструю заправку, пополнение боезапаса и обслуживание самолетов и БПЛА.

Минобороны РФ ведет разработку и стандартизацию новой системы вооружения для беспилотников. Документ находится в высокой степени готовности и проходит согласование. Это руководство будет содержать рекомендации какое вооружение будет использовать каждая модель беспилотного летательного аппарата и для решения каких боевых задач их будут применять.

До конца года в армию должны поставить 18 разведывательно-ударных беспилотных летательных аппаратов среднего и тяжёлого классов. Эти поставки выполняются в интересах Вооружённых сил России. Больше половины от общего числа новых БПЛА составят беспилотники "Форпост-Р".  В войска направят два комплекса с шестью беспилотными летательными аппаратами этого типа.  

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также