Новости

Роспотребнадзор: в России изменили вакцину от гриппа
Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС

Роспотребнадзор: в России изменили вакцину от гриппа

В состав вакцины от гриппа добавили два новых штамма.

В составе вакцины от гриппа, рекомендованной ВОЗ, изменились два штамма вируса гриппа А, которые ранее не циркулировали среди населения. Перед началом эпидемии сезонного гриппа ведомство предлагает вакцинировать не менее 60% россиян - взрослых и детей, и не менее 75% из группы риска. В то же время эксперты отмечают необходимость активной вакцинации от COVID-19. Временной интервал между вакцинами от гриппа и коронавирусом должен составлять не менее одного месяца. По словам врачей, сложно заразиться обеими инфекциями одновременно, но доказано, что вакцина от гриппа помогает человеку легче переносить COVID-19, пишут Известия.

В приказе Главного санитарного врача (зарегистрирован Минюстом 11 августа) рекомендуется охватывать «не менее 60% населения субъекта Российской Федерации и не менее 75% населения от численности лиц, относящихся к группам риска, предусмотренным национальным календарем, а также других групп населения, в том числе контингентов стационарных организаций социального обслуживания ».

Согласно заявлению Роспотребнадзора, теперь в состав трехвалентной вакцины входят два варианта штамма A (Victoria/2570/2019 (H1N1)pdm09 и Cambodia/e0826360/2020 (H3N2)) и штамм В (Washington/02/2019), а четырехвалентной вакцине еще присутствует штамм В (Phuket/3073/2013).

Эксперты разрешили применять "Спутник Лайт" людям старше 60 лет.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также