Новости

Украинский боевой робот оказался болотным вездеходом с управлением от игровой приставки
Фото: пресс-служба ВСУ

Украинский боевой робот оказался болотным вездеходом с управлением от игровой приставки

На недавнем показе разработок украинского ВПК была представлена роботизированная платформа «Миротворец» от компании Синергия, оснащённая боевым модулем «Амулет» с ПТРК «Стугна». Новинку осмотрел глава ВСУ.

По заявлениям разработчиков, данная платформа защищена броней, которая прикрывает основные детали конструкции от мелкокалиберных пуль и осколков. Платформу оснастили пусковыми установки для дымовых гранатометов, которые в теории позволят ей быстро покинуть позицию под прикрытием дымовой завесы. 

Также была представлена транспортная версия без боевого модуля, которая может перевозить до 480 килограмм грузов по суше и до 200 кг по воде. При снятом боевом модуле на платформе можно эвакуировать до двух раненых бойцов, которые дополнительно будут защищены бронированным бортами.

Инженеры разрабатывают систему поплавков, чтобы повысить грузоподъемность по воде.

При ближайшем рассмотрении выясняется, что шасси представляет из себя канадский коммерческий болотоход Avenger, который оснастили простой электроникой на уровне радиоуправляемых моделей.


Управление может быть как локальным (по проводам), так и удалённым, но максимальная дальность удавления от оператора – 500 метров при прямой видимости.

При этом для управления оператор использует покрашенный геймпад от игровой приставки Playstation 2.


Сама концепция дешевой платформы повышенной проходимости с установкой ПТУР на дистанционном управлении вполне жизнеспособна и поможет сохранить жизнь расчета в бою, но её реализация вызывает вопросы.

15 августа министерство обороны Украины устроило смотр боевых и транспортных роботизированных платформ, которые разработали местные инженеры в рамках заказа от ВСУ.

Показ состоялся на базе учебного центра «Десна» в Черниговской области. Роботов показали министру обороны Украины Андрею Тарану.

Из робота «Уран» сделают убийцу самолетов. Российские военные планируют создать робота ПВО на платформе «Уран-9». Его вооружат зенитными ракетами «Игла-С» или «Верба».

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также