Аксёнов поделился с молодёжью знаниями о финансах
Как формируется бюджет города и как можно на него повлиять обсудили в волонтёрском штабе «Мы вместе - Севастополь». Руководитель главного контрольного управления Вячеслав Аксёнов рассказал молодёжи о финансовой грамотности.
У активистов много энергии и желания работать, но не хватает жизненного опыта и знаний, считает Вячеслав Аксёнов. А чтобы они могли более эффективно реализовывать свои инициативы, им нужно помочь разобраться в вопросах управления деньгами.
«Где-то люди хотят новый сквер, где-то люди говорят, что задерживается ремонт больницы. Как это ускорить? Без денег задачи не решаются. По крайней мере, большая часть таких злободневных задач. А на каких этапах, какими инструментами, куда обращаться? Если увидели нарушение, допустим, что запланировано, а не делается – как проверить? А есть на это финансирование или нет? А если вы увидели нарушение, что деньги используется не туда, к кому обратиться для того, чтобы пресечь это безобразие?» – рассказывает руководитель Главного контрольного управления Севастополя Вячеслав Аксёнов.
Члены молодёжных советов и депутаты молодёжного парламента внимательно слушали объяснения Вячеслава Аксёнова. Ребятам было интересно знать, откуда поступают деньги в бюджет Севастополя и как они тратятся. А также кто и как решает финансовые вопросы. Эти знания им пригодятся в будущем, считают активисты.
«Вот эти молодые проактивные ребята – это подрастающее поколение, которое в конечном итоге должно будет занимать какие-то посты. И чем раньше они начнут погружаться в эти вопросы, тем лучше для нас для всех», – считает депутат Гагаринского района Александр Бородавченко.
На встрече поднимались многие финансовые вопросы, с которыми могут столкнуться молодые парламентарии. Теперь у ребят есть знания, которые помогут им в сложной ситуации решить проблему.