Новости

В России началось серийное изготовление ракет для ЗРК С-500 «Прометей»
Фото: youtube/Россия 24

В России началось серийное изготовление ракет для ЗРК С-500 «Прометей»

В 2022 году ракеты поступят в ВКС РФ, сообщил источник в оборонно-промышленном комплексе.

Предприятия воздушно-космической обороны (ВКО) "Алмаз-Антей" сейчас занимаются созданием ракет для ЗРС С-500 "Прометей", - передаёт ТАСС со ссылкой на свой источник.

"В соответствии с заключенным в конце 2020 года контрактом между Минобороны РФ и концерном "Алмаз-Антей", идет изготовление серийных ракет, которые в 2022 году поступят в Воздушно-космические силы (ВКС)", - сказал он.

Другой источник рассказал, что сейчас идут "государственные испытания ЗРС С-500 на одном из полигонов на юге России". Сообщается, что они могут завершится в конце текущего года.

С-500 «Прометей» относится к новому поколению ЗРС «земля-воздух». Это универсальный комплекс дальнего действия и высотного перехвата с повышенным потенциалом противоракетной обороны, который способен перехватывать баллистические ракеты и гиперзвуковые цели.

Он может поражать крылатые ракеты и способен обнаруживать и одновременно атаковать до десяти боеголовок баллистических ракет, летящих со скоростью более 23 000 км/ч. Радиус поражения С-500 составляет около 600 километров.

В состав комплекса также входит радар-обнаружитель «Енисей». Он способен обнаруживать цели в ближнем космосе на дальности до 2 тыс. км.

Летом система противовоздушной обороны нового поколения С-500 «Прометей» прошла успешные испытания с боевыми пусками зенитных управляемых ракет.  

Развитие современных атакующих вооружений заставляет военных искать новые средства защиты. Гиперзвуковые ракеты бросают вызов современным системам ПВО. Для их перехвата приходится создавать новые радары и ракеты. Комплекс С-500 способен обнаруживать и перехватывать гиперзвуковые цели.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также