Новости

.

Природные пожары полыхают в странах Америки

Пожарная служба канадской провинции Британская Колумбия обнародовала видео управляемого искусственного поджога в районе Флэт-Лейк в горной области Карибу. Такая тактика позволяет остановить распространение огня.

Площадь возгорания во Флэт-Лейк составляла более 60 тысяч гектаров. Местные власти частично отменили распоряжение об эвакуации жителей.

В Калифорнии продолжается пожар, получивший название Дикси, второй по масштабам в истории штата. Он уничтожил исторический город золотоискателей и привёл к эвакуации нескольких тысяч человек. По оценке экстренных служб, площадь горения составила в воскресенье более 1800 квадратных километров. Это больше, чем территория Хьюстона.

 Сильный ветер мешает тушению пожаров в горах, окружающих город Куско в Перу. Не успевают пожарные справиться с одними очагами, как возникают другие. В операции участвуют вертолёты армейской авиации. По словам официальных лиц, несмотря на серьёзность положения в регионе, огонь не угрожает древнему городу инков Мачу-Пикчу, памятнику истории и археологии.

 В зону стихийного бедствия превратились равнинные районы на востоке Боливии. Огонь вплотную приблизился к лесным массивам с богатым животным и растительным миром. В течение прошедших выходных были опустошены города Роборе и и Сан-Матиас в департаменте Санта-Крус. Попытки остановить распространение пожаров пока не дают желаемых результатов.

 Пожар в джунглях вокруг города Поконе в бразильском штате Мату-Гроссу охватил тысячи гектаров. По словам эколога Ане Аленкар, изменения климата приводят к тому, что ситуация всё хуже поддаётся контролю.  Она полагает, что в ближайшие десятилетия температура воздуха в Амазонии на поднимется четыре-пять градусов Цельсия.  Пожары в регионе, как правило, рукотворные и являются следствием деятельности лесорубов фермеров и горно-добывающих компаний. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также