Новости

Марсоход «Чжужун» преодолел более 800 метров по пересеченной местности
Фото: China News Service

Марсоход «Чжужун» преодолел более 800 метров по пересеченной местности

Китайский марсоход «Чжужун», прибывший на красную планету в рамках исследовательской миссии «Тяньвэнь-1» преодолел за время своей работы дистанцию порядка 808 метров. Об этом сообщает Китайское национальное космическое управление.

«По состоянию на 6 августа марсоход «Чжужун» проработал на поверхности Марса 82 сола (марсианские сутки, длятся 24 часов 40 минут, ред). К настоящему времени преодоленное им расстояние уже превысило отметку 800 метров и достигло 808 метров», - сообщает ведомство.

Аппарат двигается по пересеченной местности и смог преодолеть различные препятствия, в том числе крупные валуны, ударные кратеры и песчаные дюны.

Марсоход покинул Землю 379 дней назад. Он прибыл на Марс 14 мая 2021 и спустя неделю спустился с посадочной платформы и приступил к исследованию грунта, ионосферы и климата.

Задержка связи между командным центром и аппаратом составляет около 21 часа 23 минут. Все системы марсохода работают штатно. Планируется что «Чжужун» будет вести исследование поверхности планеты в течение трёх марсианских месяцев.

Рекордсменом по продолжительности работы и пройдённому расстоянию является американский марсоход Curiosity. Он работает на Марсе с 6 августа 2012. Сегодня исполняется девять лет с того момента, как этот аппарат начал свою миссию на планете. За это время он проехал 25,23 км.

Также сейчас на Марсе работает аппарат Perseverance, который доставил на планету беспилотный вертолет Ingenuity.

Марсоход Perseverance занялся поисками жизни на Марсе. Марсоход NASA исследует дно кратера Езеро, который, как предполагают ученые, раньше был озером, и собирает образцы породы.

Вертолет Ingenuity установил новые рекорды во время девятого полета на Марсе. Во время девятого полета беспилотный робот-вертолет  пролетел 625 метров за 2 минуты и 46 секунд. Этот показатель существенно превосходит его предыдущие достижения.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также