Новости

Вертолет Ingenuity установил новые рекорды во время девятого полета на Марсе
Фото: NASA/JPL-Caltech/Zuma\TASS

Вертолет Ingenuity установил новые рекорды во время девятого полета на Марсе

Во время девятого полета беспилотный робот-вертолет Ingenuity пролетел 625 метров за 2 минуты и 46 секунд. Этот показатель существенно превосходит его предыдущие достижения.

Об этом сообщила Лаборатория реактивного движения NASA, отвечающая за реализацию проекта вертолета.

«Вертолет пересек 5 июля часть района под названием Seitah в южном направлении со скоростью пять метров в секунду, преодолев 625 метров», - отметили в NASA.

«Он находился в воздухе две минуты и 46 секунд, улучшив свои предыдущие достижения по расстоянию, времени полета и скорости передвижения», - говорится в сообщении на сайте лаборатории агентства.

«Этот полет вновь продемонстрировал возможности летательного аппарата для исследований Марса - быстрого получения информации о тех районах, куда сложно добраться иным путем. Особенностью Seitah являются песчаные гребни, а такая местность труднопроходима для колесных роверов», - подытожили ученые.

Название Seitah в переводе в языка индейского племени навахо означает «среди песков». Это название NASA решило использовать для обозначения ряда труднопроходимых объектов и зон на Марсе в рамках нынешней миссии марсохода Perseverance.

Во время полета Ingenuity сделал новые цветные снимки, которые будут опубликованы NASA в скором времени.

Ingenuity прибыл на Марс на борту марсохода Perseverance.  Американский марсоход совершил успешную посадку на поверхность Красной планеты 19 февраля этого года.

Масса вертолета составляет 1,8 кг. Впервые он поднялся в марсианское небо 19 апреля, и находился в воздухе всего 39,1 секунды.

Используя опыт использования данного вертолета NASA планирует создать крупный дрон массой около 30 кг, оснащенный шестью несущими винтами.

Ученые Московского авиационного института предлагают отправить беспилотный вертолет на Венеру. Его планируют использовать для исследования поверхности и вулканов.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также