Новости

Западные СМИ: Российская АПЛ «Орел» потеряла ход у берегов Дании
Фото: 3. Eskadre/facabook

Западные СМИ: Российская АПЛ «Орел» потеряла ход у берегов Дании

Российская подводная лодка совершала переход из Санкт-Петербурга на Кольский полуостров. Из-за неизвестной технической неполадки она кратковременно потеряла ход у берегов Дании. В это время АПЛ дрейфовала в сторону датского города Орхус.

Об этом сообщает норвежское издание TheBarents Observer со ссылкой на пресс-службу 3-й эскадры датского ВМФ.

Корабль ВМФ Дании предложил помощь, от которой российские моряки «вежливо отказались».

Инцидент произошел 30 июля, когда российские корабли возвращались с военно-морского парада в Санкт-Петербурге, приуроченного ко дню ВМФ.

Экипаж датского сторожевого корабля «Диана», сопровождавший российскую группу из трех кораблей, назвал возникшую ситуацию «драматичной» и провел аналогию с событиями фильма Охота за «Красным Октябрём».

«Миссия сопровождения в Балтийском море войдет в историю как драматичное и захватывающее событие, поскольку у атомной подводной лодки «Орел» класса «Оскар-II» возникли проблемы и она потеряла ход в районе острова Сейерё, где стала дрейфовала со скоростью 1,5 узла в сторону побережья», - говорится в сообщении датских военных.

К лодке подошли российские корабли, которые стали готовиться к буксировке АПЛ. Датское судно «Диана» также предложило свою помощь, от которой экипаж подлодки «вежливо отказался, что было неудивительно».

Через некоторое время «Орел» смог снова запустить двигатели и помощь буксира не потребовалась.  

Подлодка шла в надводном положении, но затем погрузилась под воду. Об этом сообщили в Объединенном штабе Вооруженных сил Норвегии.

Вместе с «Орлом» из Санкт-Петербурга возвращались подводная лодка К-157 «Вепрь» и ракетный крейсер «Маршал Устинов».


Позже датские пограничники сопроводили АПЛ «Князь Владимир» и фрегат «Адмирал Горшков».

Командование ВМФ России не дало официального комментария по поводу данного инцидента.

Учитывая тот факт, что с корабля не производилась эвакуация экипажа и то, что АЛП смогла быстро восстановить ход и позже перейти в подводный режим плавания, речь идет про небольшую техническую неисправность.

25 июля 2021 года атомный подводный ракетоносец «Орел» принимал участие в главном военно-морском параде в Санкт-Петербурге, посвященном 325-летию российского флота.

Подводная лодка К-266 «Орел» вошла в состав российского флота в 1992 году. Она принадлежит проекту 949А «Антей» («Оскар-II» по кодификации НАТО). На ее борту находится два атомных реактора, а основу вооружения составляют торпеды и крылатые ракеты.

АПЛ «Новосибирск» завершила первый этап заводских испытаний. Атомная подводная лодка «Новосибирск» проекта 885М «Ясень-М» 2 августа вернулась в Северодвинск. Первый этап заводских испытаний длился месяц и прошел успешно.

В Санкт-Петербурге отгремел салют в честь Дня Военно-морского флота. Праздничные огни озарили акваторию Финского залива. Салют дали в честь 325-летия создания Российского флота и пятого Главного военно-морского парада. Диаметр разрыва некоторых огненных куполов превышал 300 метров. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также