Новости

За время конфликта в Нагорном Карабахе Азербайджан захватил более 80 танков армии Армении
Фото: trend.az

За время конфликта в Нагорном Карабахе Азербайджан захватил более 80 танков армии Армении

По подсчетам пользователей телеграмм-каналов, в качестве трофеев Баку получил 87 танков Т-72. У 63 танков установлены бортовые номера. Это чуть меньше четверти от общего числа танков, которые были у армии Армении.

Такую информацию приводит сообщество Panzer Elite, со ссылкой на армянские телеграмм-каналы.

«Несмотря на то, что прошло много времени с конца войны, я до сих пор ищу информацию и пытаюсь соединить картину воедино. На данный момент в моем списке находится 87 танков, захваченных в качестве трофеев. У 63 танков установлены бортовые номера. Список по модификациям:
— 38 Т-72А/АК
— 34 Т-72Б/Б1
— 15 Т-72АВ»,
- пишет автор исследования.

Он отмечает, что часть танков были захвачены в неисправном состоянии и могут числиться как подбитыми, так и захваченными.

Тем не менее эта статистика показывает пугающую для Еревана картину – в ходе конфликта только трофеями терялось по 2 танка в сутки, «и это не считая другие образцы бронетехники и десятки единиц ствольной артиллерии», - отмечает комментатор. 

Часть трофеев Азербайджан показал во время парада в Баку, некоторые из них представлены на выставке в честь победы в конфликте, которую в апреле открыл президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Можно предположить, что часть трофейных танков после ремонта пополнит ряды армии Азербайджана и может быть использована против Армении.

По информации Баку, за время конфликта Армения потеряла 366 единиц бронетехники, что составляет более половины парка. Большинство техники Ереван закупал в России, причем покупалась она в кредит, который начали выплачивать только в 2018 году.

Минобороны Армении заявило о новых обстрелах со стороны Азербайджана. На обстрел ответили, пострадавших нет. На границе двух стран сохраняется напряженная ситуация, несмотря на подписанное соглашение о прекращении огня.

Никол Пашинян вернул себе должность премьер-министра Армении. Президент Армении Саркисян назначил Никола Пашиняна премьер-министром в первый день заседания нового парламента.   

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях