Новости

Никол Пашинян вернул себе должность премьер-министра Армении
Фото: Михаил Климентьев/ТАСС

Никол Пашинян вернул себе должность премьер-министра Армении

Президент Армении Саркисян назначил Никола Пашиняна премьер-министром в первый день заседания нового парламента.

Об этом сообщает агентство РИА Новости.

В июне в Армении состоялись внеочередные парламентские выборы. В них приняли участие 21 партия и четыре блока. Победу одержала партия "Гражданский договор", которую возглавлял исполняющий обязанности премьера Никол Пашинян.

Согласно окончательным данным ЦИК его партия собрала 53,91% голосов, а оппозиционный блок "Армения" экс-презента Роберта Кочаряна набрал 21,9%.

На фоне внутреннего политического кризиса в октябре 2018 года Пашинян подал в отставку, но сохранил за собой статус исполняющего обязанности премьер-министра Армении. По его словам, это был чисто формальный шаг, целью которого был роспуск Национального Собрания Армении и организации досрочных парламентских выборов.

Оппозиция обвиняла его в поражении в ходе Карабахского конфликта, но несмотря на падение популярности его партия смогла вновь одержать победу на выборах. 

29 июля и.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян предложил разместить российских военных вдоль всей границы с Азербайджаном, поскольку Ереван не может стабилизировать ситуацию на линии соприкосновения.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях