Новости

На Бельбеке открыт бюст Николая Москвителева
.

На Бельбеке открыт бюст Николая Москвителева

При нем появились знаменитые самолёты МиГ-23, МиГ-25, МиГ-31, Су-27 и А-50.

В Севастополе на аэродроме Бельбек установили бюст Николаю Ивановичу Москвителеву – командующему авиацией войск ПВО СССР. Здесь проходила его служба. Впервые на этой земле он оказался в 1957 году. Тогда Москвителева перевели в 62-й истребительный авиационный полк военно-воздушных сил Черноморского флота. 

Уже в мае 58-го он стал его командиром. А в 1977-м стал руководить войсками ПВО. Как вспоминают бывшие сослуживцы, тогда в частях и началось внедрение и испытания новейшей техники. Знаменитые самолёты МиГи: 23, 25, 31, Су-27 и А-50 появились при Москвителеве и благодаря ему. Он мог пилотировать, применять боевое оружие и организовать работу воинских частей. 

«35 типов самолётов. У меня, например, 16. 35! Представьте себе. А это и умение, а каждый летательный аппарат – это столько особенностей, непредвиденного и так далее. Вот он умел. И последний он в 90 лет выполнил полёт. Представьте себе. Позавидовать можно доброй завистью», – сообщил экс-командующий авиацией Морского округа ПВО Виталий Ефремов.

Несгибаемая воля и по-настоящему военная выдержка. Он объединял и помогал, вспоминают ветераны. Любил жизнь, влюблял в себя. Но сердцем и душой всегда принадлежал небу и авиации.

«Как руководитель был, как говорят, Богом послан на Землю, чтобы летать и работать с людьми. Не было случая, чтобы он конфликтовал с коллективом, не было случая, чтобы он не выслушал человека до конца. Он всегда был хранителем семей, хранителем дружбы внутри коллектива. Он откликался на любые сложные проблемы. У каждого из нас есть много проблем, в том числе и у меня проблемы были. И он откликался, помогал выйти достойно», – рассказал ветеран 62-го истребительного авиационного полка Юрий Михайленко.

Памятник Николаю Москвителеву установили на территории 38-го истребительного авиационного полка. Бюст будет вдохновлять и служить примером для лётчиков, уверены ветераны. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также