Новости

Море у берегов Крыма очистится не раньше осени
Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС

Море у берегов Крыма очистится не раньше осени

Море у крымских берегов очистится от мусора только во время сильных штормов, которые придут в холодное время года.

Об этом в интервью радио "Спутник в Крыму" рассказал доцент кафедры туризма Таврической академии КФУ Игорь Вахрушев, передает РИА Новости Крым.

"Если говорить о природных элементах, которые попали в воду, а я имею ввиду глинистые отложения, гальку и так далее, то от них море уже практически очистилось. А от антропогенного мусора море очистится только во время осенне-зимних штормов и не раньше", -  сказал эксперт.

По его словам, ситуация с мусором в прибрежной части региона пока сложная. В последние годы количество отходов увеличилось. Это связано с приездом туристов и эпидемией COVID-19. Люди массово выбрасывают медицинские маски и емкости от антисептиков, отметил Вахрушев.

17 и 18 июня из-за проливных дождей затопило Керчь, Ялту и несколько других районов Крыма. В регионе был объявлен режим ЧС. Из-за потопа пострадали сотни домов. Ущерб от подтоплений власти оценили в 12,5 млрд рублей.

После стихийного бедствия в Крыму закрыли 83 пляжа

13 июля в Ялте Роспотребнадзор разрешил открыть 37 пляжей. Ранее были открыты 32 пляжа на территории Большой Ялты. Роспотребнадзор проверит качество воды на оставшихся 17 пляжах после того, как водолазы обследуют там дно.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также