Новости

В Германии нашли наконечник копья неандертальцев возрастом 65 000 лет
Фото: autogear

В Германии нашли наконечник копья неандертальцев возрастом 65 000 лет

Найденный в пещере Хохле Фельс в Германии каменный наконечник копья возрастом не менее 65 тысяч лет оказался редким свидетельством эволюции охоты среди неандертальцев.

Исследование описано на сайте Тюбингенского университета. Копье с каменным наконечником использовалось в качестве копья для охоты на крупную дичь.

«Новое открытие — первый случай, когда острие извлекли из современных раскопок, что позволяет ученым изучать свежую находку с применением современных методов», — приводит слова профессора Николаса Конарда runews24.

Сланцевый предмет имеет длину 7,6 см, ширину 4,1 см, толщину 0,9 см. Вес артефакта составляет 28 граммов. Профессор добавил, что учёные выяснили, как орудие было изготовлено и почему перестало использоваться.

Возраст наконечника учёные оценили в более чем 65 тысяч лет. Микроскопический анализ находки показал повреждение. По словам экспертов, остриё  использовали как наконечник копья. Повреждение случилось в результате того, что орудие воткнули в добычу, а не бросили. Неандертальцы прикрепляли остриё к копью с помощью клея на растительной основе и крепления, сделанного из сухожилий, кожи или растительных волокон.

Археологи уверены, что копье применяли для охоты. Когда древние люди затачивали острие, оно сломалось, и его выбросили, заключили эксперты.

Ранее ученые нашли древний посох шамана возрастом 4400 лет. Посох времен каменного века, вырезанный в форме змеи, был обнаружен археологами в Финляндии. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также