Новости

В Финляндии нашли древний посох шамана возрастом 4400 лет
Фото: Pixabay

В Финляндии нашли древний посох шамана возрастом 4400 лет

Посох времен каменного века, вырезанный в форме змеи, был обнаружен археологами из Финляндии. По оценкам специалистов, возраст посоха составляет около 4400 лет.

Участок был обнаружен исследователями еще в 1950-е годы. Но основательные раскопки здесь начались только недавно, в 2019 году. Это связано с труднодоступной заболоченной местностью на берегу озера Раутаярви на юго-западе Финляндии, пишет planet-today.

Археологи отмечают, что посох вырезан очень натуралистично. Детально сделана голова змеи с открытой пастью, а сама находка очень напоминает скользящую змею. Исследователи полагают, что посох использовался шаманами каменного века для ритуальных целей.

«Эта изящно вырезанная фигурка змеи в натуральную величину великолепна. Я видел много необычных вещей в своей работе археологом на заболоченных объектах, но находка этой лишила меня дара речи», - рассказывает один из авторов исследования доктор Сату Койвисто из Университета Турку.  

Ранее израильские ученые открыли новый вид древних людей. Найденные части человеческого тела сочетают черты неандертальцев и более архаических людей. Они могут принадлежать неизвестной группе древних Homo, живших на территории Ближнего Востока.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также