Новости

Минобороны развернет в Арктике самолёты ДРЛО А-50
Фото: Иван Куликов/Первый Севастопольский

Минобороны развернет в Арктике самолёты ДРЛО А-50

Российское Минобороны приняло решение о развертывании самолетов дальнего радиолокационного обнаружения А-50У в Арктике. Сейчас прорабатывается вопрос о дислокации самолетов.

Разведывательные самолеты будут использованы для защиты российского Заполярья и Севморпути. Действовать А-50У будут как самостоятельно, так и в связке с дальними перехватчиками МиГ-31БМ, которые уже размещены на арктических авиабазах и несут боевое дежурство.

Возможным местом базирования самолета может стать база «Арктический Трилистник» на острове Земля Александры в архипелаге Земля Франца-Иосифа и «Северный Клевер» на острове Котельный в архипелаге Новосибирские острова.

Окончательного решения пока не принято. В прошлом году Земле Франца Иосифа было завершено строительство ВПП длиной в 3,5 км, строительство полосы аналогичного класса завершается на острове Котельный. 

Сами А-50 принимали участие в учениях «Умка-2021». Они успешно прошли проверку на действия в арктических условиях. Самолеты ДРЛО в рамках учений обеспечивали полеты перехватчиков МиГ-31БМ, включая наведение на цель. Полеты проходили, в том числе в районе Северного полюса.

Самолет А-50У предназначен для обнаружения, сопровождения и определения принадлежности воздушных, крупных наземных и морских целей, выдачи информации о них на командные пункты, наведения истребителей на воздушные цели и самолетов фронтовой авиации на наземные и морские цели.

Он создан на базе транспортного самолета Ил-76, который активно используется в полярных условиях. Расположение радара на самолете позволяет обнаруживать малозаметные цели, невидимые для наземных радаров и скрытые за рельефом местности.

В годы Холодной войны на севере СССР базировались первые самолеты ДРЛО Ту-126. Они должны были обнаруживать американские бомбардировщики, летящие в сторону СССР через Северный Полюс. Эти самолеты были сняты с вооружения в 1980-х.

НАТО намеревается нарастить коммерческую и военную активность в Арктике. Об этом в июне заявил главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Тод Уолтерс.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также